Divulgada agenda das capacitações que programadas entre 13 e 18 de novembro
DA REDAÇÃO – Mais uma agenda do Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar), regional de Viçosa, foi divulgada. As capacitações acontecem entre 13 e 18 de novembro.
FORMAÇÃO PROFISSIONAL RURAL
DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 13/11/2023 a 15/11/2023
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RUAIS DE LAJINHA-MG
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: HERBERTH MOTA MAIA
DRONE (Asa Rotativa) – Operações Básicas
Data: 16/11/2023 a 18/11/2023
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RUAIS DE LAJINHA-MG
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: HERBERTH MOTA MAIA
Operação e manutenção de motosserra
Data: 16/11/2023 a 18/11/2023
Município: RAUL SOARES
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE RAUL SOARES
Telefone: (33) 3351-1555
Mobilizador: FÁBIO DE SOUZA ALVES
Instrutor: GERALDO FERNANDES TEIXEIRA
Olericultura (Orgânico) / Tratos culturais
Data: 13/11/2023 a 15/11/2023
Município: MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUAÇU
Telefone: (33) 3331-1660
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: CLEICIMAR CANUTO COSTA
Fabricação artesanal de laticínios e afins / Básico
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MAURO MANSUR FURTADO
Café / Adubação Manual – Convencional
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Contato: SINDICATO DOS PRODUT. RURAIS DE SÃO JOÃO DO MANHUAÇU
Mobilizador: ISAURA PEREIRA DA PAIXÃO
Instrutor: DANIEL RODRIGO DO PRADO
Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone: (31) 3875-1337
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA DE OLIVEIRA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES
Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RUAIS DE LAJINHA-MG
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA
Classificação e Degustação de Cafés Especiais
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: SANDRO COUTINHO DOS REIS
Preparo do Café Pós-Colheita Via Seca
Data: 17/11/2023 a 18/11/2023
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ
Telefone: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: MICHEL DE ASSIS E SILVA
Trabalhador da Cultura do Café / Programa Jovem no Campo – Manejo Integrado de Pragas e Doenças
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO
Trabalhador da Cultura do Café / Programa Jovem no Campo – Manejo Integrado de Pragas e Doenças
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: MANHUMIRIM
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: MÁRIO MARTINS DE CARVALHO
Torra de Café
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: SANTA MARGARIDA
Contato: SINDICATO RURAL DE SANTA MARGARIDA
Telefone: (31) 3875-1337
Mobilizador: NAIARA SOARES VIEIRA DE OLIVEIRA
Instrutor: CARLINDO ROSA LOURES
Torra de Café
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RUAIS DE LAJINHA-MG
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: LEANDRO DA SILVEIRA BARBOSA
Solda
Data: 16/11/2023 a 18/11/2023
Município: DURANDÉ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE MANHUMIRIM
Telefone: (33) 3341-1403
Mobilizador: RUDSON CURCIO
Instrutor: ELIARDO VIEIRA LIMA
Equitação
Data: 15/11/2023 a 18/11/2023
Município: LAJINHA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RUAIS DE LAJINHA-MG
Telefone: (33) 3344-1369
Mobilizador: MICHELINE DE FÁTIMA ALMEIDA
Instrutor: OCTÁVIO DE CARVALHO ÁLVARES
Eletricista Rural
Data: 13/11/2023 a 17/11/2023
Município: SERICITA
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE SERICITA
Mobilizador: ELOIZA SARAIVA CARDOSO REIS
Instrutor: ANTÔNIO AUGUSTO DE OLIVEIRA LACERDA
PROMOÇÃO SOCIAL
Prevenção de Acidentes e Noções Básicas de Primeiros Socorros
Data: 13/11/2023 a 16/11/2023
Município: ESPERA FELIZ
Contato: SINDICATO DOS PRODUTORES RURAIS DE ESPERA FELIZ
Tel.: (32) 3746-1198
Mobilizador: LEONARDO CHAVES DE SOUZA
Instrutor: RAPHAEL SANZIO VERSIANI